Posted 18 мая 2022,, 23:20

Published 18 мая 2022,, 23:20

Modified 1 февраля, 18:18

Updated 1 февраля, 18:18

Завкафедрой журфака МГУ Засурский покинул пост и уехал в США

18 мая 2022, 23:20
Он объяснил свое решение «беспокойством из-за климата».

Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ, член Совета по правам человека при президенте Иван Засурский оставил свой пост в вузе, уехал за границу и объявил о продаже своей компании, передает РБК со ссылкой на сообщение Засурского.

Медиадеятель также добавил, что 31 марта закрыл свою газету «Частный корреспондент». При этом, по его словам, «проблемы начались раньше, в 2020 году», после публикации его доклада о климате. Засурский отметил, что «крайне обеспокоен климатическим кризисом», и подчеркнул, что собирается провести в США научный конкурс по поиску способов извлечения метана из атмосферы.

Также Засурский сообщил о продаже своей компании «Вернский» — базы данных учебных работ и научных исследований.

После начала военной операции РФ на Украине многие деятели культуры, журналисты и ИТ-специалисты выехали за пределы России. О своем отъезде публично сообщали, в частности, телеведущие Иван Ургант, Ксения Собчак и Максим Галкин, актрисы Чулпан Хаматова и Ингеборга Дапкунайте, а также многие другие.

Хронику последних событий, связанных со спецоперацией на Украине, читайте здесь.

Читайте также
Мединский назвал «тварями» студентов журфака МГУ и осудил «либеральных преподавателей»Пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Давыдова покинула Россию«Вслед за Галкиным и Пугачевой поедет Медведева»: биатлонист Тихонов ответил на слова фигуристки о давлении на спортсменовШнуров объявил «предателями зрителей» уехавших из России артистовРБК: Менеджеры после отъезда из России стали чаще отказываться от покупки обратных билетовВ России за сутки выявили почти 5 тысяч заболевших коронавирусомРБК: Переработчики текстиля в России лишились 85% сырья из-за западных санкцийМинобороны РФ объявило о сдаче в плен еще более 770 военных с «Азовстали»Сенатор Клишас утверждает, что программа импортозамещения в России «провалена полностью»Власти Ишимского района Тюменской области простились с земляком, погибшим в ходе спецоперации России на Украине