Posted 20 мая 2022,, 12:05

Published 20 мая 2022,, 12:05

Modified 1 февраля, 18:20

Updated 1 февраля, 18:20

Россиянам рассказали, что будет в стране с Android после закрытия локального офиса Google

20 мая 2022, 12:05
Операционная система продолжит работать, заверил эксперт.

Операционная система Android, которая принадлежит Google, продолжит работать и обновляться на смартфонах российских пользователей даже в случае признания банкротства российской «дочки» глобальной компании Google и отъезда всех сотрудников российского офиса из страны, заявил «Росбалту» директор Института исследований интернета, ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян.

«К россиянам операционная система Android никакого отношения не имеет. Она имеет отношение только к производителям смартфонов. Операционная система Android „выдается“ производителям смартфонов. У них с Google свои отношения. Действующих российских производителей смартфонов на Android я что-то сейчас не припомню. По остальным все будет работать, как раньше. То есть, телефоны на Android, которые сейчас на руках у россиян, продолжат работать и обновляться», — заявил эксперт.

Что касается работы других Google-сервисов, по словам аналитика, ситуация будет различаться в зависимости от того, бесплатные это сервисы или платные.

«Бесплатные продолжат работать. Возможности оплатить платные сервисы у россиян нет и, видимо, не будет. Соответственно, почта и поиск работают, но платную почту, где пользователь платит за место, оплатить не получится без танцев с бубном. Бесплатные приложения скачиваются, платные — нет. Кроме того внутриигровые платные вещи тоже не работают. YouTube работает, YouTube-Premium оплатить невозможно и так далее», — отметил Казарян.

Также, по словам аналитика, у Google есть решения для бизнеса, большинство из которых тоже будут недоступны в России. «Уже сейчас невозможно купить или, наоборот, получить деньги от рекламы, невозможно получить деньги по партнерской программе YouTube для видеоблогеров, невозможно монетизировать свои приложения и продавать их в магазине Google», — отметил он.