Posted 13 июля 2022,, 08:53

Published 13 июля 2022,, 08:53

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

«Коммерсант»: Бывшего замглавы МЧС Гуровича задержали по делу о хищении 350 млн рублей

13 июля 2022, 08:53
Чиновника сняли с должности три месяца назад.

Бывший заместитель главы МЧС Андрей Гурович, освобожденный с должности менее трех месяцев назад, стал фигурантом уголовного дела, сообщает «Коммерсант».

По данным издания, Гурович задержан, накануне у него дома прошли обыски. Также оперативно-следственные мероприятия проводились по адресам ряда сотрудников министерства.

Отмечается, что работавший с 2018 года в МЧС замом по тылу Гурович свою вину отрицает. Его защита заявляет, что не обнаружила в предоставленных документов каких-либо оснований для преследования своего клиента.

Как сообщает издание, дело о «превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий» было возбуждено, по данным издания, после проверки расходования средств, выделенных на строительство мобильных и быстровозводимых госпиталей для заболевших ковидом. По версии «Коммерсанта», который ссылается на данные ФСБ, при строительстве такого лечебного заведения в Мурманске могло быть похищено порядка 350 млн руб. из выделенных 979 млн 621 тыс. руб. Курировал стройку Гурович.

Следственный комитет вышел в Басманный суд с ходатайством об аресте экс-замначальника. Заседание состоится сегодня.

«Коммерсанту» в СКР не подтвердили, но и не опровергли информацию о задержании Гуровича в рамках уголовного дела.