Posted 19 июля 2022,, 14:15

Published 19 июля 2022,, 14:15

Modified 1 февраля, 18:52

Updated 1 февраля, 18:52

Стало известно, сколько россиян готовы пройти ревакцинацию от коронавируса

19 июля 2022, 14:15

Только четверо из 10 россиян, которые делали прививку от коронавируса полгода назад или раньше, готовы пройти ревакинацию, показало исследование сервиса SuperJob, участие в котором приняли 3,5 тысячи респондентов со всех округов страны.

К слову, в России впервые выявили подвид омикрона «Кентавр».

Чаще остальных, по данным аналитиков сервиса, готовы ревакцинироваться россияне старше 45 лет. Меньше полугода назад привились от коронавируса только 21% респондентов. Еще 24% прошли вакцинацию ровно шесть месяцев назад, а 55% — больше шести месяцев. Среди россиян, относящихся в последним двум категориям, ревакцинироваться в ближайшее время готовы лишь 39%, показал опрос. Еще 36% заявили, что не готовы на это.

Среди тех, кто повторно делать прививку не хочет, были как переболевшие, так и те, кто в первый раз вакцинировался добровольно-принудительно, добавляют аналитики сервиса. В ответ на вопрос о том, пойдут ли они делать прививку снова, они отвечали, что на работе пока молчат об этом, а сами они не готовы. «Некоторые, судя по комментариям, относятся к ковиду как к разновидности гриппа: „Осенью сделаю“, — выяснили аналитики сервиса.

Ревакцинироваться мужчины готовы чаще, чем женщины: 44% против 31% соответственно. Среди респондентов старше 45 лет тех, кто будет делать прививку от коронавируса повторно, 46%.

Ранее «Росбалт» писал о том, готовы ли россияне прививаться от оспы обезьян.