Posted 27 августа 2022,, 15:32

Published 27 августа 2022,, 15:32

Modified 1 февраля, 19:11

Updated 1 февраля, 19:11

Тишковец: Этот август стал самым жарким за всю историю наблюдений, но лето кончится внезапно и резко

27 августа 2022, 15:32
Погода вернется к норме.

Виной жары и засухи в России стал огромный антициклон, однако он отступит в течение ближайших дней, и погода вернется к климатической норме. Об этом сообщил в эфире телеканала «Россия 24» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, именно мощный антициклон определяет такие аномальные условия, и срок жизни этого барического образования подходит к концу. «Нужно понимать, что, как правило, антициклоны живут не более одного естественного синоптического периода — примерно 5-7 суток. Но этот барический максимум держится у нас уже почти месяц, препятствуя процессу облакообразования, что, естественно, и нагревало приземный слой атмосферы до аномально высоких значений», — пояснил специалист.

Он отметил, что в Москве, например, до сих пор не было зафиксировано ни одного суточного рекорда жары, но по среднему показателю температуры этот август уже стал самым жарким в истории регулярных наблюдений.

«Впрочем, очаг высокого атмосферного давления вскоре покинет регион, причем точно по календарю. Последние дни этого месяца обещают быть настолько же жаркими, как и вся неделя. Но в последний день лета все резко поменяется, в европейскую часть России пробьется волна прохладного атлантического воздуха. К тому моменту температура всего лишь вернется к климатической норме. Знойный антициклон уйдет на юг, ну, а в средней полосе посвежеет до плюс 15 — плюс 25 градусов. Ну, а настоящая осень начнется, как и положено, 1 сентября. В Москве дожди начнутся уже во вторник», — сказал синоптик.