Posted 11 октября 2022,, 14:26

Published 11 октября 2022,, 14:26

Modified 1 февраля, 19:29

Updated 1 февраля, 19:29

«Современник» отменил спектакль «Первый хлеб» с Ахеджаковой, вокруг которого уже бушевал скандал

11 октября 2022, 14:26

Спектакль «Первый хлеб», который должен был быть сыгран на сцене тетара «Современник», отменен. Как отмечено на сайте театра, спектакль, «запланированный на 17 октября, по техническим причинам не состоится». Билеты подлежат возврату по месту их приобретения до 27 октября. Не значится «Первый хлеб» и в ноябрьской афише.

Как пояснила РБК занятая в спектакле актриса Лия Ахеджакова, это вторая отмена за месяц. При этом артистка сообщила, что новый директор театра Юрий Кравец говорил ей, что распоряжения о снятии постановки нет. Также Ахеджакова рассказала, что большинство актеров, занятых в спектакле, написало письмо в администрацию, чтобы узнать о его судьбе. Ответа пока получено не было.

По мнению Ахеджаковой, спектакля «больше уже не будет». «Думаю, и тут будет удобоваримая причина, которую найдут те, кто закрыл этот спектакль. Это не считается нужным объяснять актерам, почему не нужно приходить на работу и играть свой спектакль», — высказала она мнение.

Напомним, более года назад общественная организация «Офицеры России» направила руководству театра, в Генпрокуратуру и мэрию Москвы обращение с жалобой на спектакль «Первый хлеб». Отмечалось, что поводом стали ногочисленные обращения в организацию ветеранов, «которые возмущены предельной неуважительностью к защитникам Отечества», а также фактами «чрезмерного использования актерами ненормативной лексики и неприкрытой пропаганды однополой любви и ценностей ЛГБТ-сообщества». Сама Ахеджакова тогда заявила, что в спектакле нет нецензурной лексики и оскорблений фронтовиков, а позже рассказала, что ее вызывали по этому поводу в СК РФ, где следователь «очень деликатно» с ней разговаривал.

Спектакль на некоторое время был изъят из репертуара, но потом вернулся в афишу «Современника».