Posted 7 марта 2023,, 10:31

Published 7 марта 2023,, 10:31

Modified 1 февраля, 19:56

Updated 1 февраля, 19:56

СК показал кадры обысков дома блогерши Лерчек: много паспортов, 8 кг золота и элитные иномарки (видео)

СК показал кадры обысков дома блогерши Лерчек: много паспортов, 8 кг золота и элитные иномарки (видео)

7 марта 2023, 10:31
Фото: Стоп-кадр видео

Сотрудники ГСУ СК России по г. Москве провели обыски в доме блогеров Валерии и Артема Чекалиных, против которых возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов.

Как следует из размещенного СК видео, в доме блогеров были обнаружены несколько паспортов, коробки с дорогими украшениями, а также элитные иномарки в гараже. Также, сообщает «СтарХит», было обнаружено 8 килограммовых слитков золота.

После обысков супружескую чету доставили на допрос. По данным источника «РИА Новости», для Чекалиных будет запрошена мера пресечения в виде домашнего ареста.

По версии следователей, Валерия Чекалина (Лерчек) использовала упрощенную форму налогообложения, которая применяется для ИП с доходом до 150 млн рублей, однако ее заработки значительно превышали этот порог. Женщина привлекла мужа, других родственников — на счета зарегистрированных на них ИП и поступали доходы от ее проектов. Сумма неуплаченных налогов оценивается в 300 млн рублей.

С более 10 млн подписчиков Валерия Чекалина входит в ТОП-5 самых популярных блогеров России. В своем блоге она дает советы по уходу за собой, а также проводит фитнес-марафоны. Также 30-летней блогерше принадлежит косметический бренд.