Posted 23 августа 2013,, 12:08

Published 23 августа 2013,, 12:08

Modified 31 марта, 17:38

Updated 31 марта, 17:38

Эксперт: Архитектурному конкурсу по зданиям высших судов должна предшествовать «словесная концепция»

23 августа 2013, 12:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 августа. Объявлению нового архитектурного конкурса по строительству зданий Верховного суда и Высшего арбитражного суда в Петербурге должен предшествовать конкурс на «словесную концепцию» проекта, считает директор Бюро межевания городских территорий Петербургского НИПИГрада, член президиума Петербургского отделения ВООПИиК Павел Никонов.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» Никонов, и градозащитное, и экспертное сообщество постоянно говорит о том, что обсуждать подобные крупные ансамблевые идеи необходимо еще на этапе формирования задания на проектирование. Практика показывает, что в последующем становится абсолютно невозможно преодолеть спорное решение, на выработку которого зачастую тратятся значительные средства. Речь может идти лишь о корректировке пропорций тех или иных деталей, но не о проекте в целом.

«Все подводные камни необходимо постараться обнаружить на начальном этапе. Неоднократно говорилось о том, что перед тем, как объявлять архитектурный конкурс, требуется провести открытый конкурс среди горожан на «словесную концепцию». Архитектор, разрабатывая проект, отвечает за определенный заказ. Но граничные условия должны быть определены консолидированно и заранее. Горожане сами могут проговорить свои идеи, что, например, здание не должно быть стеклянным, обладать спокойным силуэтом, что оно должно быть вписано в исторический контекст», - отметил Никонов.

Архитектор отстаивает позицию, что при разработке концепции освоения территории между проспектом Добролюбова, набережной реки Малой Невы, переулком Талалихина и западной границей площади Академика Лихачева необходимо обязательно учитывать задачу сохранения панорам. Необходимо учитывать, что виды на стрелку Васильевского острова должны быть сохранены со всех позиций, а не только с тех, которые зафиксированы в законе об охранных зонах.

«Строительство парка на этом месте явилось бы хорошей альтернативой, которая бы смогла решить эту задачу. Если все же собираются построить здания судов, те, кто будет разрабатывать этот проект, должны осознать наличие панорам, которые необходимо сохранять. Например, передвигаясь по Дворцовому проезду к зданию биржи мы видим на заднем плане силуэт Князь-Владимирского собора — это очень красивый и старый исторический вид», - заметил Никонов.

Напомним, что сегодня пресс-секретарь Управления делами президента страны Виктор Хреков сообщил REGNUM, что для строительства в Петербурге зданий Верховного и Высшего арбитражного судов объявят архитектурный конкурс. Имеющийся архитектурный проект, разработанный ранее Сергеем Чобаном и Евгением Герасимовым под иные задачи развития набережной Европы, где будут размещены суды, не подходит.

Напомним, 14 ноября 2012 года президент России Владимир Путин высказался в пользу переезда в Петербург Верховного суда и судебного департамента при нем, а также Высшего арбитражного суда — с целью расширения служебных площадей. Против переезда выступают многие депутаты ЗакСа, а также жители города. Переезд высших судов оценивается в 50 млрд рублей. Подробнее об этом читайте здесь.

В начале этого года информация о возможном расформирования из-за переезда высших судов больницы №31, в которой, помимо прочего, находится детское онкологическое отделение, вызвала широкий общественный резонанс.