«Идею единой Европы не убить»

19 мая 2016, 19:59
Внутри ЕС большая свобода мнений насчет санкций против России, но это не изменит его общий курс, считает политолог Виктор Мироненко.

В начале этой недели президент Украины Петр Порошенко на встрече с послами стран «большой семерки» попросил не снижать санкционное давление на Россию в связи с тем, что Москва, по его словам, не выполняет Минские договоренности. Вместе с тем в Европе, где на волне миграционного кризиса все большую популярность набирают евроскептики, в последнее время предпринимаются попытки так или иначе пролоббировать вопрос отмены санкций против России.

В конце апреля Национальное собрание Франции, хотя и всего 55 голосами, но все же приняло соответствующую рекомендацию. 18 мая региональный совет итальянской области Венето, чьи интересы обычно не выходят за рамки местных хозяйственных вопросов, одобрил резолюцию с призывом учредить комитет, который будет выступать за снятие с России санкций и за признание права Крыма на самоопределение. И хотя посол ЕС в России и говорит, что здесь «не надо делать из мухи слона», факты явно подбираются один к одному.

В Великобритании всего через месяц должен пройти референдум о выходе из Евросоюза. В Чехии правые протащили в парламент законопроект об аналогичном референдуме. А в Австрии после победы в первом туре президентских выборов Норберта Хофера из крайне правой Партии свободы начался правительственный кризис.

О том, насколько серьезно нарастание этой тенденции в ЕС и может ли она привести к серьезным внутренним проблемам для Евросоюза, в интервью «Росбалту» рассказал ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, главный редактор журнала «Современная Европа» Виктор Мироненко.

Петр Порошенко опасается, что санкции против России могут быть отменены. Насколько это вероятно?

— У меня нет информации, которая бы вселяла уверенность в то, что санкции будут отменены. Все что знаю я, говорит о том, что до конца этого года санкции отменены не будут.

— Тем не менее, мы видим, что в ряде стран Европы растут евроскептические настроения. Насколько они серьезны и есть ли, на ваш взгляд, опасность распада Евросоюза?

— Теоретически можно представить все что угодно, но ЕС существует уже довольно давно. Форма его менялась, были, например, попытки принятия конституции Европейского Союза. Это вообще довольно живой организм, который воплощает в себе идею мира в Европе, ее объединения.

На мой взгляд, эту идею не убить. Она пользуется поддержкой европейцев, да и в нашей стране тоже.

Что касается конфигурации Евросоюза, то с течением времени она может меняться. Я, например, не могу предсказать результат британского референдума о выходе этой страны из Евросоюза. Внутри ЕС существует большая свобода по поводу разных вопросов, в том числе, и по поводу санкций в отношении России. Но я не считаю ни британский референдум, ни разнообразие мнений по поводу судьбы объединенной Европы угрозой для ЕС.

Евросоюз демонстрировал и демонстрирует большую гибкость, а сама по себе идея европейского единства настолько мощная, что она позволит преодолеть все эти трудности, которые, на мой взгляд, являются проблемами роста.

— Как вы думаете, попытки поднимать вопрос отмены санкций против России будут продолжаться?

— Эти санкции болезненны не только для нас, но и для ЕС. Европейские страны сильно пострадали от них. Вспомните французские «Мистрали». Францию вообще связывали большие экономические интересы с нашей страной, и французы гордилась тем, что шли впереди других европейских стран в плане сотрудничества с Россией.

Очень большие экономические связи с Россией, как известно, были у Германии. Санкции очень сильно ударили по интересам бизнеса. И конечно, эти люди высказывают свою точку зрения, транслируют ее в парламентах. Это нормально, но я не вижу, чтобы подобные настроения были настолько сильны, чтобы заставили изменить сам Евросоюз и ту позицию, которую он занимает по этому вопросу

К моему большому сожалению, позиция России, которая состоит сейчас в том, что «мы ничего менять не собираемся, пусть Запад сначала изменят свою», является неправильной. Нам тоже нужно думать о том, какие ошибки мы допустили, тогда и у европейцев появится возможность подумать, в чем ошиблись они.

Надежды на то, что можно сидеть на берегу и ждать, что кто-то приплывет и примет нашу точку зрения, совершенно нереальны.

Беседовал Александр Желенин

#Политика #Главное #Всегда актуально #Виктор Мироненко #В мире #Петр Порошенко #Денег нет и не будет
Подпишитесь