В России спрогнозировали уровень инфляции к концу года

4 мая 2021, 16:37

Инфляция в России по итогам 2021 года составит 4,85%, свидетельствуют результаты консенсус-опроса, проведенного газетой «Известия».

Как отмечает издание, максимальный прогноз дают эксперты ВТБ — стоимость товаров и услуг может повыситься в пределах 5,3%. Самые низкие ожидания у «Открытия» — рост цен лишь на 4,3%.

При этом аналитики сходятся во мнении, что сдерживающим фактором для инфляции станет повышение ключевой ставки Центробанка и возвращение к нейтральной денежно-кредитной политике.

При этом на увеличение стоимости товаров и услуг будет влиять курс рубля, — в случае его сильного падения импортные товары подорожают, что негативно скажется на инфляции.

Напомним, 30 апреля глава Минфина РФ Антон Силуанов, выступая с лекцией в Финансовом университете, заявил, что уровень годовой инфляции в России в настоящее время составляет около 5-6%, а концу текущего года может опуститься до 4%.

По его словам, «инфляция оторвалась от наших таргетируемых (Центробанком РФ — ред.) показателей в 4%». «Сейчас она порядка 5-6%, если смотреть март к марту. Мы видим, что инфляция будет иметь тенденцию к понижению. И к концу года мы ожидаем выхода инфляции на уровень 4%», — указал министр.

Он также заверил, что безработица в стране постепенно сокращается и сейчас составляет чуть более 5%.

Добавим, что, по данным Росстата, потребительские цены в России с 20 по 26 апреля повысились на 0,2%, как и неделей ранее, а с начала года инфляция достигла 2,7%. В прошлом году инфляция в целом за апрель составила 0,8%, с начала года — 2,1%.

По итогам 2020 года инфляция в России достигла 4,91% (декабрь к декабрю-2019) после 3,04% в предшествующем году. Причем результат 2019 года стал вторым самым низким значением этого индикатора за всю историю современной России. Абсолютный минимум был зафиксирован по итогам 2017 года — 2,5%, а в 2018 году цены повысились на 4,3%.

Официальный прогноз правительства РФ по инфляции на 2021 год составляет 4,3% (оценка была пересмотрена с 3,7%), у Центробанка — 4,7-5,2% (против прежнего диапазона в 3,7-4,2%).

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес #Антон Силуанов #Россия
Подпишитесь