Posted 9 июня 2021,, 08:42

Published 9 июня 2021,, 08:42

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Намывные территории на Невской губе Финского залива включат в состав Петербурга

9 июня 2021, 08:42

Депутаты петербургского Законодательного собрания обратились в Совет Федерации с обращением об изменении границ Северной столицы, передает корреспондент «Росбалта». В состав Петербурга предлагается включить намывные территории на Невской губе Финского залива — речь идет об искусственных земельных участках, один из которых расположен в западной части Крестовского острова, а другие два представляют собой сооружения в районе порта «Бронки» неподалеку от Дамбы-1. Участки были введены в эксплуатацию 2014–2016 годах. Сейчас они отнесены в категорию «земли населенных пунктов» и предназначены для размещения объектов водного и внутригородского транспорта.

Депутат Денис Четырбок напомнил, что в 2020 году правительство РФ уже издало распоряжение о согласии на изменение границы города.

«Включение этих участков в состав субъекта федерального значения РФ будет способствовать социально-экономическому развитию Петербурга, повышению инвестпривлекательности и развитию транспортной инфраструктуры», — добавил депутат.

Подробнее о намывных территориях Петербурга читайте в материале «Росбалта».