Posted 28 июня 2021,, 14:38

Published 28 июня 2021,, 14:38

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Путин: «Сармат», «Циркон» и С-500 скоро встанут на боевое дежурство

28 июня 2021, 14:38

Новая межконтинентеальная ракета «Сармат», гиперзвуковая ракета «Циркон» и новая система противовоздушной обороны (ПВО) С-500 скоро встанут на боевое дежурство. Об этом заявил президент Рф Владимир Путин на встрече с выпускниками военных вузов.

По словам Путина, сообщает «Интерфакс», гиперзвуковые комплексы «Авангард» и «Кинжал» уже поставлены на боевое дежурство. На подходе — другие уникальные системы вооружений, включая межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат», корабельную гиперзвуковую ракету «Циркон», зенитные системы С-500 «Прометей» и другие.

Путин также отметил, что, с учетом перспективных разработок, создается новая государственная программа вооружения с горизонтом планирования до 2034 года. Ее реализация нацелена на дальнейшее укрепление оборонного потенциала страны. «Конечно, вам придется работать с этой техникой», — предупредил Путин выпускников.

Напомним, сегодня в Черном море начались крупные военно-морские учения НАТО Sea Breeze 2021, в которых примут участие войска Украины. Как сообщала пресс-служба ВМС США, в учениях будут задействованы 32 боевых корабля, 40 самолетов, 5 тыс. военнослужащих и 18 отрядов специальных и водолазных операций из 17 стран-членов НАТО, а также партнеров альянса. В общей сложности к маневрам привлечены военные из 32 стран. Это число является самым большим за историю этих учений.

26 июня в Черное море для участия в учениях вошел американский ракетный эсминец USS Ross, который может нести до 56 крылатых ракет Tomahawk с дальностью действия 1,6 тыс. км. Временный поверенный в делах США на Украине Кристина Квин назвала прибытие эсминца «реальной демонстрацией поддержки Украины со стороны США».

В мае в интервью «Интерфаксу» вице-премьер Юрий Борисов заявил, что приоритетами новой государственной программы вооружения (ГПВ) на 2024–2033 годы станут гиперзвуковое оружие, оружие на новых физических принципах и системы на основе искусственного интеллекта.

ГПВ 2024–2033 годов получит финансирование в объеме не менее 21-22 трлн рублей, сообщил в середине апреля первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Андрей Ельчанинов.

В декабре Ельчанинов говорил, что в новой ГПВ на 2024–2033 годы, над формированием которой работают Минобороны и коллегия ВПК, могут найти отражение работы по перспективному авиационному комплексу дальней авиации, созданию перспективного авиационного комплекса шестого поколения, перспективного вертолета для армейской авиации и оружия для этих летательных аппаратов.