Госдеп: Россия не отвечает стандартам борьбы с торговлей людьми

2 июля 2021, 00:59

Россия принимает недостаточное количество мер для прекращения торговли людьми, считает Госдеп США. Как говорится в ежегодном докладе ведомства, посвященном ситуации с торговлей людьми в мире, правительство РФ «не полностью отвечает минимальным стандартам» в этой области.

В результате Россия в документе отнесена в категорию государств, не соответствующих необходимым условиям борьбы с торговлей людьми. По данным Госдепа, в РФ преобладающей формой правонарушения является торговля рабочей силой. «Также есть случаи торговли людьми в сексуальных целях», — отмечается в докладе.

При этом от принудительного труда, по данным ведомства, страдают как россияне, так и иностранцы — в частности, лица, прибывшие из стран Европы, Центральной Азии или Юго-Восточной Азии. Так, проблемой остается «принудительный труд северокорейских рабочих на территории России». По данным Вашингтона, власти РФ «не инициировали ни одного уголовного расследования в отношении лиц, подозреваемых в торговле людьми, и признали виновным только одного торговца людьми».

В третью категорию стран включены в общей сложности 17 государств, в том числе Афганистан, Венесуэла, Иран, Китай, КНДР, Куба, Никарагуа, Сирия и другие.

#Политика #Всегда актуально #В мире #Россия
Подпишитесь