Posted 2 июля 2021,, 18:00

Published 2 июля 2021,, 18:00

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Путин заявил Макрону, что Россия готова возвратиться к диалогу с ЕС

2 июля 2021, 18:00

Москва готова к восстановлению полноценного диалога с Европейским союзом. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин французскому коллеге Эммануэлю Макрону, сообщается на сайте Кремля.

«Проведен обмен мнениями о состоянии и перспективах развития российско-есовских связей. Констатировано, что решению таких острых современных проблем, как кибербезопасность, борьба с международным терроризмом, здравоохранение, климат, разрешение региональных конфликтов, способствовало бы построение конструктивных и предсказуемых отношений России и ЕС, возвращение к нормальному и уважительному диалогу. Как подчеркнул Владимир Путин, Россия к этому готова, если будет проявлена реальная встречная заинтересованность со стороны Евросоюза», — отмечается в сообщении.

Также политики обсудили внутриукраинский кризис и реализации минского «Комплекса мер».

«Президент России указал на деструктивные действия Киева, по вине которого предпринимаемые — в том числе в „нормандском“ формате — усилия фактически саботируются», — указали в Кремле.

Более того, Путин рассказал Макрону об основных итогах состоявшейся 16 июня в Женеве российско-американской встречи в верхах.

Разговор прошел по инициативе французской стороны.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что страны Евросоюза должны обсуждать проблемы в отношениях с Россией напрямую с президентом этой страны Владимиром Путиным, а не друг с другом. Однако бывший глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что попытки наладить отношения с Россией могут плохо закончиться для ЕС. Он считает, что Меркель, если хочет, может лично встречаться с Путиным, но не должна предлагать ЕС провести саммит с его участием.

Добавим, саммиты ЕС — Россия проводились с 1995 года, но прекратились после присоединения Крыма к РФ в 2014 году.