Posted 2 июля 2021,, 05:03

Published 2 июля 2021,, 05:03

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Российское посольство в Вашингтоне отвергло причастность страны к кибератакам в США

2 июля 2021, 05:03

Российское посольство в Вашингтоне категорически отвергло причастность страны к кибератакам на объекты в США и за их пределами. Об этом сообщается в Facebook-аккаунте дипломатической миссии.

«Категорически отвергаем причастность российских госструктур к атакам „на правительственные и частные объекты в США и за их пределами“. Подчеркиваем: борьба с киберкриминалом — приоритет России и составная часть ее государственной политики по противодействию всем формам преступности, для реализации которой используется широкий арсенал средств системы правоохранительных органов», — сказано в заявлении дипмиссии.

Представители посольства отметили, что, учитывая глобальный характер кибергуроз, которые в настоящее время все больше выступают в качестве вызова для стратегической стабильности, наиболее эффективным способом борьбы с ними является активное взаимодействие уполномоченных ведомств государств.

Напомним, ранее агентство по нацбезопасности США, агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры, ФБР и Национальный центр кибербезопасности Великобритании в совместном докладе обвинили ГРУ в сотнях кибератак. По данным ведомств, российская военная разведка с 2019 по 2021-й год пыталась проникнуть в сети сотен государственных и частных структур во всем мире. Авторы доклада утверждают, что целями хакеров были в том числе военные ведомства, энергокомпании, СМИ и университеты.