Posted 8 июля 2021,, 08:38

Published 8 июля 2021,, 08:38

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Посол ЕС предупредил, что подписанный Путиным закон об «отечественном шампанском» ударит по россиянам

8 июля 2021, 08:38
=

Глава посольства Евросоюза в Москве Маркус Эдерер выразил озабоченность новым российским регламентом в области виноделия. Нормы, в частности, требующие признавать шампанским только отечественную продукцию, а вина из Шампани (Франция) считать просто «игристыми», скажутся на россиянах, сказал он.

По мнению дипломата, закон являет собой «слабо скрытое продолжение продовольственного эмбарго» и в конечном счете ударит по потребителям в России, передают РИА «Новости» и ТАСС.

Эдерер напомнил, что введенные РФ контрсанкции против стран Запада с 2014 года ежегодно обходятся россиянам в 445 млрд руб.

Как сообщалось, компания «Моет Хеннесси Дистрибьюшн Рус» предупредила об остановке отгрузки шампанского в РФ из-за подписанных президентом Владимиром Путиным поправок к закону о виноградарстве. Однако позднее французский производитель согласился сертифицировать свое вино как «игристое», а не «шампанское».

Добавим, аналитики уже заявили, что этом и следующем году цены на российские вина могут взлететь на 15-20%.

Ранее стало известно, что вино, а также бренди, ром, водку, ликеры и даже саке под фамильным брендом решил выпускать сын покойного певца и депутата Госдумы Иосифа Кобзона Андрей. Свое шампанское Андрей Кобзон назвал Veuve Kobzon — «Вдова Кобзон», что перекликается с названием знаменитого французского игристого вина Veuve Clicquot — «Вдова Клико».

По информации BFM, вино «Вдова Кобзон» может стоить 1,5-2 тыс. руб. Подробнее — здесь.