Posted 15 июля 2021,, 12:26

Published 15 июля 2021,, 12:26

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Саратовских школьников научат находить болевые точки человека и выполнять подход к начальнику

15 июля 2021, 12:26

В Саратовской области для учеников 6-11 классов приготовили внеурочную программу «Юный друг полиции» с еженедельными занятиями. Авторы программы рассчитывают на создание отрядов из учеников, участвующих в программе, передает ИА «Взгляд-инфо».

По результатам реализации плана учащиеся должны овладеть правилами «правопослушного поведения в школе и обществе; навыками начальных строевых приемов в движении и на месте; навыками разборки и сборки пистолета Макарова и автомата Калашникова; навыками применения средств индивидуальной защиты; навыками личной гигиены и навыками оказания первой помощи пострадавшему».

В рамках практических занятий «юных друзей полиции» научат выполнять команды «Становись», «Равняйсь», «Смирно», «Вольно», «Разойдись», останавливаться по команде «Стой» и выполнять подход к начальнику.

Отдельное внимание будет уделено изучению боевых навыков. Так, «юных друзей полиции» научат искать «болевые точки и уязвимые места на теле человека». Саратовское агентство приводит темы некоторых уроков: «Прямые удары кулаком в голову (левой и правой рукой). Защита-блок разноименной рукой снаружи вовнутрь на месте и с уходом от ударов. Боковой удар кулаком: в голову, живот. Защита-блок разноименной рукой изнутри наружу на месте и уходом от удара. Удары кулаком снизу в живот. Защита разноименной рукой сверху вниз на месте и с уходом от удара. Удары рукой сверху в голову. Защита разноименной рукой снизу-вверх на месте и с уходом от ударов. Удары наотмашь рукой в голову. Защита двумя руками на месте и с уходом от ударов. Прямой удар ногой в пах. Защита двумя руками на месте и с уходом от ударов».

При изучении курса саратовские школьники также смогут овладеть «навыками противостояния влиянию идеологий деструктивной направленности».

По итогам освоения курса ученик должен будет «испытывать чувство гордости за свою страну, идентифицировать себя с российской нацией».