Posted 12 августа 2021,, 09:36

Published 12 августа 2021,, 09:36

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Российского посла в Иране вызвали «на ковер» из-за двусмысленной фотографии с британским коллегой

12 августа 2021, 09:36

Посол России в Иране Леван Джагарян приглашен в иранский МИД в связи с публикацией фотографии с послом Великобритании Саймоном Шерклиффом на фоне исторического здания посольства в Тегеране. Снимок вызвал неоднозначную реакцию иранской общественности, поскольку практически повторяет историческую фотографию лидеров трех союзных держав СССР, США и Великобритании Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля, сделанную в ходе Тегеранской конференции 1943 года, не считая того факта, что кресло Рузвельта на фото послов осталось пустым.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу российского посольства, во время встречи Джагарян выразил сожаление возникшим непониманием.

Глава МИД Ирана Джавад Зариф ранее в Twitter назвал фотографию неподобающей. «Иранский народ показал, в том числе во время переговоров по СВПД (совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе), что его судьба никогда не станет зависеть от решений иностранных посольств или иностранных держав», — написал Зариф.

«Надо ли напоминать всем, что август 2021 года — это не август 1941 года и не декабрь 1943 года», — написал он в Twitter.

Председатель парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф призвал обоих послов извиниться, иначе Иран прибегнет к дипломатическим действиям, передает РБК.

В Twitter российского посольства в четверг появилась запись: «Единственная цель этой фотографии — отдать дань уважения совместным усилиям союзных стран в борьбе против нацизма во время Второй мировой войны. Иран — наш друг и сосед, и мы продолжим укреплять отношения, основанные на взаимном уважении». Британский посол Шерклифф ретвитнул это сообщение.

Как поясняет Presstv, фотография напоминает иранцам о периоде Второй мировой войны, когда суверенитет страны был нарушен тремя странами, две из которых (СССР и Великобритания) оккупировали Иран, хотя он и провозгласил нейтралитет в войне.

Формальный правитель Ирана шах Мохаммед Реза Пехлеви не был ни проинформирован, ни приглашен на встречу тегеранской тройки. СССР и Великобритания вторглись в Иран в сентябре 1941 года, оккупация продлилась до 1946 года.