Posted 13 августа 2021,, 12:34

Published 13 августа 2021,, 12:34

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Делом о взрыве автобуса в Воронеже занялись в Антитеррористическом комитете и Центральном аппарате СК РФ

13 августа 2021, 12:34
По основной версии Следственного комитета, ЧП произошло вследствие технических неполадок оборудования транспортного средства.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) и Центральный аппарат Следственного комитета (ЦА СК РФ) ведут поиски причастных ко взрыву пассажирского автобуса в Воронеже.

Информационный центр НАК сообщает, что действия следователей координирует оперативный штаб комитета. Материалы с места взрыва изучают сотрудники ФСБ и криминалисты ЦА СК России. Известно, что после взрыва на месте работали кинологи.

По основной версии СК РФ, причиной взрыва стали технические неполадки оборудования автобуса. Дело расследуется по статье об оказании небезопасных услуг гражданам. «Коммерсант» сообщал, что на месте не найдено ни следов взрывчатых веществ, ни поражающих элементов. Отмечалось, что версия о теракте не рассматривается.

В то же время, по информации перевозчика-владельца автобуса, в транспортном средстве не использовалось газовое оборудование. По версии, которую сообщала «Лента.ру», ссылаясь на свои источники, причиной ЧП мог стать взрыв бытового газового баллона, который в автобусе перевозила одна из пассажирок. Косвенно эту версию могут подтверждать данные о том, что одна из пострадавших получила травматическую ампутацию голени — спасти ей жизнь не удалось.

По неподтвержденной официально и СМИ информации Telegram-канала Baza, одна из пострадавших получила множественные точечные повреждения ноги. Судя по видео, травмы на коже девушки могли быть причинены металлической стружкой.

Впрочем, в департаменте здравоохранения Воронежской области заявили, что никаких признаков «повреждающих объектов» или травм от осколков у пострадавших не обнаружено.

Напомним, что накануне вечером на остановке у ТЦ «Галерея Чижова» произошел взрыв в пассажирском автобусе. Пострадали 19 человек, две женщины скончались. Автобус, как утверждает перевозчик, газовым оборудованием обеспечен не был и работал на дизтопливе. В то же время СМИ пишут, что компанию уже уличали в незаконной установке газового оборудования на принадлежащих ему транспортных средствах.