Posted 25 августа 2021,, 14:26

Published 25 августа 2021,, 14:26

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

В Мосгорнаследии описали ценность знаменитой церкви XVIII века на Чистых прудах

25 августа 2021, 14:26

Церковь Архангела Гавриила на Чистых прудах еще называют Меншиковой башней, потому что построена она была по заказу сподвижника и фаворита Петра I — князя Александра Меншикова. Храм возвели в 1707 году как домовую церковь во владениях князя.

Как уточнили в пресс-службе Мосгорнаследия, эта церковь относится к редкому типу подколокольных храмов, которые отличаются тем, что звонница находится прямо над основным помещением церкви, под ее единственным куполом, а не примыкает к зданию. Находится уникальная церковь в Архангельском переулке, дом 15а, строение 9.

Над ее проектом работал выдающийся архитектор того времени — Иван Зарудный. Также Меншиков привлекал к работе итальянских мастеров. Храм получился в стиле петровского барокко, который отличается от классического итальянского большей строгостью и симметричностью. Также в нем заметны элементы, заимствованные у немецкой, шведской и голландской городской архитектуры.

«Меншикова башня — одна из достопримечательностей в окрестностях Чистых прудов. Зданию удалось избежать пожара 1812 года, до наших дней в его убранстве сохранилось множество исторических деталей. Башня является объектом культурного наследия федерального значения. Специалисты исследовали этот памятник и описали все его ценные элементы. Их данные стали основой для утвержденного предмета охраны», — отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

По словам чиновника, предмет охраны представляет собой документ, в котором перечислены все характеристики исторического облика здания, элементы, представляющие архитектурную и культурную ценность. Любые реставрационные работы могут проводиться только с учетом утвержденного предмета охраны по согласованному Мосгорнаследием проекту и под контролем специалистов ведомства.

В предмет охраны Меншиковой башни вошли ее планировка, конструкции, крыша, купол, оконные и дверные проемы, облик фасадов и убранство интерьеров. Также специалисты защитили элементы архитектурного декора: лепные украшения — плафоны, горельефы, металлические кованые ограждения, многоярусный иконостас, белокаменный пол.