«Ветераны стали пленниками своих квартир»: в России требуют запретить электросамокаты

6 сентября 2021, 16:39

Электросамокаты в России должны быть полностью запрещены. В этом убежден автор петиции на сайте change.org.

Свою точку зрения он объясняет так: электросамокаты «несут огромную угрозу и мешают жить всем жителям городов» и смертельно опасны для пешеходов, в первую очередь для детей, пожилых людей и инвалидов. «Взрослому и здоровому человеку зачастую едва хватает доли секунды, чтобы увернуться от бешено мчащегося самоката. А кто объективно обладают более замедленной реакцией или ограничены в движениях — гарантировано попадают под колеса этих проклятых железяк, теряют остатки здоровья, а зачастую и умирают», — пишет автор.

Он приводит пример: у него и его знакомых в Москве есть родственники-ветераны, которые из-за электросамокатов «все поголовно стали пленниками своих квартир». «Мы не можем выйти с ними на улицу даже для обычной прогулки, так как они сразу попадают под огромную опасность. И у всех абсолютно пропало душевное спокойствие, приходится постоянно быть на нервах и в ожидании худшего: самокат в любой момент может выскочить из-за спины на скорости 50 км/час, из-за угла, на перекрестке. Наши герои-защитники Отечества для того смертельно рисковали жизнью несколько лет, чтобы в преклонном возрасте быть убитыми в собственном дворе маргиналом-хамом на самокате?» — спрашивает автор.

Он подчеркивает, что введенные властями ограничения на скорость электросамокатов не действуют, никто из самокатчиков их не соблюдает. Выход он видит только один: «полный и окончательный запрет электросамокатов». Петиция уже собрала 1,5 тыс. подписей.

Напомним, в последние месяцы в целом ряде городов, в первую очередь в Москве и Петербурге, произошло несколько десятков случаев столкновения электросамокатов с пешеходами, некоторые — со смертельным исходом. Резонансным стал случай в Петербурге, когда на полном ходу «лоб в лоб» столкнулись две девушки на самокатах.

#Общество #Главное #Всегда актуально #В России #Петербург #Москва
Подпишитесь