Собянин рассказал о развитии сети детских технопарков в Москве

22 сентября 2021, 13:57

Детский технопарк заработал на базе Российского университета транспорта в Москве. Его открыл мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник поздравил коллектив, студентов и выпускников МИИТа со 125-летием вуза и рассказал о развитии сети детских технопарков в Москве.

По его словам, в городе создано уже 18 детских технопарков. «Как правило, мы создаем их в сотрудничестве с крупными университетами, крупными корпорациями. В целом, за эти годы около 350 тыс. человек уже проучились в этих технопарках. Многие из них получили навыки инженерной работы, поступили в федеральные вузы, в том числе и в Бауманку, и в МГУ, и в другие ведущие институты», — сказал Собянин.

Технопарк «Московский транспорт», как сообщили в пресс-службе мэрии, имеет площадь более 1 тыс. кв. м и находится историческом здании на улице Образцова. В нем обустроили четыре лаборатории — промышленного дизайна, умных технологий на транспорте, VR/AR и водного транспорта, а также IТ-класс для обучения программированию и электронным базам данных. По прогнозам властей, слушателями нового технопарка станут более 9,4 тыс. школьников ежегодно.

#Общество #Всегда актуально #Сергей Собянин #Москва
Подпишитесь