«Многие никогда не видели самолет»: беженец объяснил, почему афганцы пытались спастись из Кабула, привязав себя к шасси

30 октября 2021, 09:40

Мужчина, эвакуировавшийся из Афганистана после занятия его талибами (движение Талибан — террористическая организация, запрещена в России), рассказал о том ужасе, который царил в аэропорте Кабула.

По его словам, которые приводит РИА «Новости», люди любым способом пытались покинуть страну. Так, вместо документов, разрешающих вылет, они пытались предъявить американским солдатам счета за электричество, полагая, что те не смогут понять надписи на непонятном языке.

Также беженец рассказал, почему афганцы пытались спастись, привязав себя к шасси самолета — они не понимали грозящей им опасности.

«Многие никогда не сталкивались с самолетами и думали, что лучше будет висеть на колесе, чем оставаться в Афганистане с талибами», — отметил он.

Напомним, мир потрясли шокирующие кадры эвакуации из кабульского аэропорта, на которых видно, как с набирающего высоту американского самолета падают вниз два человека, ранее каким-то образом привязавшие себя к обтекателям шасси воздушого судна. На других роликах снято, как толпа афганцев бежит за начинающим разгон по взлетной полосе бортом, пытается залезть на разные его части и там закрепиться, а также запечатлен момент, как сотни афганцев запрыгивали в Boeing C-17 Globemaster III, вылетевший из аэропорта Кабула в Катар, когда рампа самолета уже закрывалась.

#Общество #Главное #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь