Лучшей птицей Новой Зеландии оказалась летучая мышь весом с грецкий орех

1 ноября 2021, 21:40

Жители Новой Зеландии выбрали животное, которое победило в ежегодном конкурсе «Птица года». Им оказалась новозеландская длиннохвостая летучая мышь — одно из самых крохотных рукокрылых на Земле. Как сообщает проводившее конкурс издание Forest & Bird, летучую мышь-малютку включили в число претендентов, чтобы обратить внимание соотечественников на необходимость сохранить для потомков этого зверька. Прежде многие из обитателей Новой Зеландии даже не знали о существовании этого животного.

Длиннохвостая летучая мышь, на языке аборигенов пекапека-ту-роа, водится только на островах, составляющих Новую Зеландию. Она весит 8-12 граммов и летает со скоростью 60 километров в час. У этого зверька имеется немало врагов, начиная с хищных птиц и заканчивая кошками, которые охотятся на многих из животных-аборигенов Новой Зеландии и Австралии.

Новая Зеландия уникальна тем, что до появления человека около тысячи лет назад здесь полностью отсутствовали наземные млекопитающие, за исключением летучих мышей. Хозяйственное освоение Новой Зеландии и завоз сюда крупных млекопитающих едва не стали роковыми для здешнего животного мира, включая летучих мышей и многие виды птиц. Журнал Forest & Bird, как и другие природоохранные структуры, занимается спасением местной фауны — он борется с хищными животными и выявляет места обитания летучих мышей, чтобы взять их под охрану.

#Общество #Всегда актуально #В мире #Россия
Подпишитесь