Posted 5 ноября 2021,, 21:39

Published 5 ноября 2021,, 21:39

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Пентагон призвал Байдена не отказываться от первого ядерного удара

5 ноября 2021, 21:39

Администрация президента США Джо Байдена рассмотрит варианты, при которых Штаты могут взять обязательство не применять ядерное оружие первыми. Об этом сообщает газета Politico, ссылаясь на источники в Белом доме.

Байден планирует предпринять шаги для уменьшения роли ядерного оружия в стратегии национальной безопасности США, при этом гарантируя, что стратегические средства сдерживания останутся безопасными, надежными и эффективными, а обязательства Америки по сдерживанию перед союзниками останутся сильными и надежными.

Газета сообщает, что амбиции президента США уменьшить роль ядерного оружия в военном потенциале Вашингтона сталкиваются с растущим сопротивлением со стороны Пентагона в связи с ядерной экспансией Китая в последние месяцы и модернизацией Россией своего арсенала.

Советники Байдена по нацбезопасности изучат возможность объявить о том, что «единственной целью» ядерного арсенала США является сдерживание ядерного конфликта, а не использование его в ответ на обычные военные действия или другое стратегическое нападение, например, кибератаку.