В России нашли пользу от лесных пожаров

20 ноября 2021, 16:11
Низовые возгорания ускоряют обновление лесов и высвобождают ценные питательные вещества.

Ущерб лесам в России от низовых пожаров сильно преувеличен, и пожары часто ускоряют обновление лесов. Об этом ТАСС заявили в Рослесинфорге (лесоучетное госучреждение Рослесхоза).

«Действительно, верховой пожар выжигает дотла окружающую среду, нарушая естественное течение жизни леса. Низовой пожар, наоборот, как волк, — санитар леса. В 2020 году огнем пройдено порядка 9 млн гектаров, а погибло лишь 15-20% насаждений. Это значит, что потери лесного фонда в процессе лесных пожаров сильно преувеличены. Природные аномалии, а именно лесные пожары, происходили в российских лесах всегда, зачастую они таким образом ускоряют его обновление», — пояснили в Рослесинфорге.

При этом эксперты ведомства указывают, что лесные пожары высвобождают ценные питательные вещества, скрытые в лесной подстилке. Они выжигают напочвенный покров, благодаря чему опавшие с сохранившихся деревьев семена могут лучше прижиться. Высокая температура способствует раскрытию шишек. Деревья, которые выживут, смогут восстановиться.

Напомним также, что, несмотря на приближение зимы, пожароопасный сезон пока открыт в 28 субъектах РФ. Особый противопожарный режим введен в восьми регионах России и действует на всей территории Свердловской области, города Севастополь, Республики Крым, Еврейской автономной области, в 17 муниципальных районах Краснодарского края, в 1 муниципальном районе Республики Дагестан, в 1 муниципальном районе Курганской области, в 6 муниципальных районах Хабаровского края.

6 ноября сообщалось, что площадь лесных пожаров в РФ, на которых идут пожарные работы, за сутки увеличилась в 17 раз. Так, по данным на ФБУ «Авиалесоохрана», к полуночи 6 ноября на территории России действовало 5 пожаров, охвативших территорию в 1 тыс. 622 га против 9 пожаров на территории в 119 га, потушенных днем раньше.

#Главное #Происшествия #Всегда актуально #В России #Петербург #Москва
Подпишитесь