Posted 9 декабря 2021,, 13:24

Published 9 декабря 2021,, 13:24

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Дмитрий Колезев. Тема пыток не очень волнует Путина

9 декабря 2021, 13:24

Член СПЧ, журналистка Ева Меркачева довольно подробно и толково выступила перед Путиным по вопросу пыток, а также попыталась вступиться за несколько арестованных по экономическим преступлениям, в том числе за ректора Шанинки Сергея Зуева. Предложила внести в УК статью «Пытки» (а не просто превышение полномочий).

Путин отреагировал без особого энтузиазма, но все-таки сказал, что «это вещи абсолютно недопустимые» и поддержал идею внесения в УК такой статьи. Про Зуева и других конкретно ничего не сказал, но согласился (в очередной раз), что не надо сажать подозреваемых в некоторых преступлениях в СИЗО, если можно держать под домашним арестом.

Но видно, что президента тема пыток как-то не очень волнует. Если воспринимать выступления Путина как сигналы системе, то этот пока довольно слабый. Ручку не уронил, кулаком не стукнул.

Дмитрий Колезев, журналист

Читайте также
В соцсетях установили подлинность «прогона» о пытках и считают, что гуманизация «понятий» — шаг к гражданскому обществуПутин поручит Верховному суду посмотреть, можно ли улучшить практику преследования за самооборону«Все проделано без нас и помимо нас»: Стрелков объяснил, почему не стоит впадать в истерику из-за итогов разговора Путина и БайденаСтавропольский полковник-коррупционер Сафонов с «золотым унитазом» оказался владельцем еще 20 домов«Фонтанка»: Школьного учителя с судимостью задержали в Петербурге за повторное развращение детейСын Бжезинского предложил отключить Россию от SWIFT, не дожидаясь нападения на УкраинуГлава МИД Украины Кулеба: Киев не откажется от политических амбиций в угоду РоссииГП: Российские коррупционеры пополнили казну на 53,8 млрд рублей — больше, чем нанесли ущерба