Posted 19 декабря 2021,, 15:43

Published 19 декабря 2021,, 15:43

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Польский генерал выступил за расстрельный приговор для сбежавшего в Белоруссию солдата

19 декабря 2021, 15:43

Экс-командующий сухопутными войсками Польши Вальдемар Скшипчак считает, что сбежавший в Белоруссию солдат Эмиль Чечко достоин лишь смертного приговора.

Как сообщают польские СМИ, Скшипчак заявил, что провел в армии всю жизнь, но с дезертирством он столкнулся в первый раз. По мнению генерала, солдат «в условиях войны» перешел на сторону условного врага, так что 10 лет в тюрьме — это слишком гуманное для него наказание. Во время войны его бы расстреляли, уточнил Скшипчак.

Он также подчеркнул: едва ли Чечко был «белорусским шпионом», как предполагают некоторые СМИ. «Какой шпион из рядового?» — сказал генерал.

Напомним, ранее сообщалось, что военная жандармерия Польши возбудит в отношении сбежавшего в Белоруссию из Польши солдата дело о дезертирстве. Госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что Чечко попросил политического убежища у Минска. В Минске заявили, что Чечко попросил политического убежища «в связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами».

Уже в Минске Чечко в телеэфире заявил, что якобы сам видел два случая убийства польскими силовиками волонтеров, пытавшихся помочь мигрантам на границе и сказал, что оба убитых были поляками. В одном случае, по его словам, человека расстреляли в упор в лоб. Также он сообщил, что польские пограничники якобы заставляли солдат, которые шли вместе с ними патрулировать границу, заранее напиваться, а потом «говорили кого-нибудь убить». Других подтверждений его словам нет.

В Варшаве заявили, что у солдата были проблемы с законом и он подал рапорт об увольнении.

Читайте также
Германия объявила российского дипломата персоной нон грата и вышлет за «шпионаж»Суд приговорил бежавшего в Белоруссию польского военнослужащего к полугоду тюрьмы за издевательства над собственной матерьюВ Польше объявили в розыск солдата-дезертира, который сбежал в БелоруссиюTV3: Минск обратил «гибридное оружие» из нелегалов против РигиДва новых приговора пополнили дело о многомиллионных хищениях в музее «Петергоф»«Я с таких требований обалдел»: арестованный Хованский заявил, что Собчак предложила осветить дело в обмен на эксклюзивное интервьюВыехавший из Москвы «Сапсан» насмерть сбил мужчину под ТверьюЗа сутки в России ковид диагностировали еще у 27 тысяч человекЖурналист Пивоваров предложил Смольному установить памятную табличку ученому Кнорозову, расшифровавшему письмена майяПетербургская прокуратура проверит подрядчиков «Самоката», более 100 курьеров которого остались без зарплат