Posted 20 декабря 2021,, 08:30

Published 20 декабря 2021,, 08:30

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Журналист Пивоваров предложил Смольному установить памятную табличку ученому Кнорозову, расшифровавшему письмена майя

20 декабря 2021, 08:30

Журналист, автор канала «Редакция» на YouTube Алексей Пивоваров предложил петербургской администрации установить на стенах Кунсткамеры табличку ученому Юрию Кнорозову, который расшифровал письмена майя и стал национальным героем Мексики. Большую часть своей жизни советский исследователь провел в Ленинграде — о ней «Редакция» сняла документальный фильм.

«Когда стоишь под жарким ноябрьским мексиканским солнцем, кажется, что Россия, Петербург, темные воды Невы — все это в другом мире. И то, что рука с ключом от одной из самых удивительных загадок не только, в мексиканской, но и мировой культурной истории, протянулась сюда оттуда — это настоящее чудо. Но единственное место России, где стоит памятник Кнорозову — его могила на Ковалевском кладбище в Петербурге, — отметил Пивоваров. — Это несправедливо и абсолютно неправильно, что нет не то, что памятника, даже мемориальной доски в его честь. Хотя абсолютно естественное место для нее — здание Кунсткамеры, где ученый прослужил без малого полвека».

Пивоваров отметил, что согласно петербургскому градостроительному законодательству только спустя три десятка лет после смерти известной личности можно увековечить ее память. Однако в особых случаях возможны исключения.

«Я думаю, это как раз тот самый особый случай. В следующем году будет столетие со дня рождения Юрия Кнорозова. Давайте увековечим его память, он безусловно этого достоин», — резюмировал Пивоваров и даже предложил петербургской администрации помощь с финансированием и организацией.

Напомним, лингвист, эпиграфист и историк Юрий Кнорозов заинтересовался письменностью майя, будучи студентом исторического факультета МГУ. Первый отчет о дешифровке иероглифов индейцев он опубликовал в 1952 году, а потом защитил докторскую диссертацию. Кнорозов заслужил титул основателя советской школы майянистики, ни разу не выезжая за пределы Советского Союза. Попасть в Мексику он смог только после распада СССР. Кнорозов скончался в Петербурге в 76 лет.

Авторы фильма на канале «Редакция» рассказывают, что известно о древней цивилизации майя и почему она исчезла.