Posted 21 декабря 2021,, 13:04

Published 21 декабря 2021,, 13:04

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Петербург присоединится к налоговому эксперименту

21 декабря 2021, 13:04

Санкт-Петербург могут включить в число регионов-участников в эксперименте по внедрению автоматизированной упрощенной системы налогообложения. Соответствующее обращение петербургских депутатов к председателю Госдумы Вячеславу Володину и главе правительства Михаилу Мишустину, рассмотрят на пленарном заседании в Заксобрании города в среду.

Пока федеральный законопроект предлагает провести налоговый эксперимент до 2027 года только в столице, Московской и Калужской областях и в Республике Татарстан.

«Цель — максимальное упрощение бухгалтерской отчетности для малого и среднего бизнеса, — объяснил спикер петербургского парламента Александр Бельский. — Речь идет о полной автоматизации этих процессов, которая исключает из них самый дорогой элемент — квалифицированного специалиста — бухгалтера. Расчет налога будет осуществляться уполномоченными органами на основании данных из личного кабинета предпринимателя в сети Интернет или его счетам в банке».

Режимом могут воспользоваться организации, в которых работает до 5 человек, а годовой доход не превышает 60 млн. рублей. В ЗакСобрании Петербурга уверены, что переход на УСН затронет каждого пятого петербуржца — по подсчетам именно столько заняты в малом бизнесе.

Ранее «Росбалт» писал о том, что с 1 января в России отменят налоговые льготы для владельцев неиспользуемых земельных участков.