Posted 27 декабря 2021,, 05:57

Published 27 декабря 2021,, 05:57

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Российская фигуристка Талалайкина со второй попытки будет выступать за Италию (фото)

27 декабря 2021, 05:57

Бронзовый призер Кубка России по фигурному катанию одиночница Мария Талалайкина все же получила разрешение выступать за итальянок. Об этом написало РИА «Новости».

При этом предыдущая попытка по смене спортивного гражданства успеха девушке не принесла.

Как накануне объявил генсек Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган, 19-летняя фигуристка «в соответствии с правилами ФФККР получит разрешение выступать за итальянскую федерацию с 1 июня 2022 года».

Изначально о переходе Талалайкиной в команду Италии сообщила в августе российская фигуристка Елизавета Нугуманова. Однако в ноябре «Спорт-Экспресс» передал, что ФФККР отказала Марии. Несмотря на это, спортсменка перебралась в Европу. Теперь она может начать тренироваться под руководством итальянских специалистов.

В России тренером Талалайкиной был петербуржец Евгений Рукавицын.

Примечательно, что скандальный депутат Госдумы Виталий Милонов, который избирался от Северной столицы, раскритиковал Марию за переход в чужую сборную. По словам парламентария, Талалайкина «изменила» своей родине ради денег. «Мы вкладывали силы» в фигуристку, а она «убежала за лучшей долей в другую страну», заявил политик.

Издание Championat.com ранее констатировало, что наша страна массово лишается фигуристов высокого уровня. Так, фигуристка Анастасия Губанова сделала выбор в пользу Грузии, а Анастасия Грачева — Молдавии. Не отстают от российских девушек и мужчины: Владимир Самойлов сменил спортивное гражданство на Польшу, а Егор Мурашов — на Швейцарию.

Читайте также
Депутат Милонов считает, что детям мигрантов не место в российских школах — они должны учиться в платных учреждениях или оставаться дома«Украинцы — наш народ, это наша территория»: Кадыров выступил за присоединение Украины к России«Избивали семь часов, а потом закопали»: под Омском трое мужчин устроили кровавый самосудВизит в ночной клуб закончился для москвички ампутациейАстрологи раскрыли знаки зодиака, которым счастье и удача будут сопутствовать весь 2022 годГастроэнтеролог Аришева предупредила о риске развития цирроза печени из-за новогодних возлиянийПесков: «Новую газету», главред которой получил Нобелевскую премию, на пресс-конференцию Путина позвать забыли«Подъем»: Силовика Росгвардии заподозрили в дебоше на концерте КипеловаБолгарские ученые расшифровали предсказания Ванги на 2022 год«КП»: В деле о зверском изнасиловании в Самаре вещдоком стала швабра