Posted 29 декабря 2021,, 11:50

Published 29 декабря 2021,, 11:50

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Доктор Комаровский предложил способ борьбы с распространенной у детей вредной привычкой

29 декабря 2021, 11:50

Врач и телеведущий Евгений Комаровский предупредил об опасности одной из распространенных детских привычек — «сосать палец». Об этом он рассказал в эфире передачи «Спроси у Комаровского».

«Вы должны понимать, что от пустышки какой-нибудь избавиться можно, от пальца избавиться нельзя. Поэтому первая задача: заменить палец на пустышку», — подчеркнул врач.

По его словам, родители могут экспериментировать с формой, размером, материалом, весом пустышек. Но уже потом, полагает Комаровский, необходимо отучать ребенка от пустышки.

При этом он предупредил, что если ребенок постоянно сосет палец, то у него могут возникнуть проблемы со здоровьем. Из-за вредной привычки у ребенка может появиться на коже раздражение или даже экзема, указал Комаровский.

Напомним также, ранее он рассказал о том, как бороться с психическими проблемами из-за пандемии. Одной из причин расстройства психики врач назвал перенесенное заболевание коронавирусом. Комаровский подчеркнул, что инфекция вызывает проблемы с нервной системой как минимум у трети пациентов, — переболевшие в тяжелой форме могут страдать от депрессии и панических атак.