Posted 31 января 2022,, 08:17

Published 31 января 2022,, 08:17

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Нарколог Брюн предупредил о страшных последствиях употребления алкогольных коктейлей для интеллекта

31 января 2022, 08:17

Россиян предупредили о пагубном воздействии на организм различных алкогольных коктейлей.

Как сообщил главный внештатный специалист психиатр-нарколог столичного департамента здравоохранения и министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн, сочетание различных видов алкоголя крайне негативно влияет на внутренние органы, а ряд компонентов напитков могут воздействовать на центральную нервную систему.

«Сочетания компонентов в коктейлях удлиняют, усугубляют, увеличивают вредную нагрузку на организм», — сказал он агентству «Москва». По его словам, «печень в первую очередь перерабатывает сахар или какой-то компонент коктейля, а алкоголь в это время длительно и жестко воздействует на центральную нервную систему». Употребление алкогольных коктейлей может обернуться ухудшением памяти, снижением интеллекта, сложностями в обучении, предостерег Брюн.

Наиболее опасными для организма нарколог назвал коктейли, содержащие в своем составе игристые вина. «Опьянение от газированных алкогольных напитков будет более тяжелым и может принимать патологические формы», — добавил специалист, подчеркнув, что «алкоголь — это яд, а его безопасная доза равна нулю».

Ранее Брюн посоветовал россиянам бороться с похмельем с помощью кефира и капустного рассола.