Posted 21 марта 2022,, 13:48

Published 21 марта 2022,, 13:48

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

В приморских аптеках возник дефицит ряда лекарств

21 марта 2022, 13:48

В аптеках Приморья наблюдается дефицит ряда лекарств. В начале марта в 10 раз вырос спрос на препарат левотироксин натрия («Эутирокс» и «L-тироксин»). Как сообщает РИА «Новости», в региональном Росздравнадзоре заявили, что дефицит вызван ажиотажным спросом со стороны местных жителей.

По заявлению поставщика, лекарство будет поставляться регулярно. Специалисты просят не закупать их впрок.

По словам главы регионального Минздрава Анастасии Худченко, в больницах и дневных стационарах необходимых медикаментов достаточно.

«Основная часть аукционов проводится заблаговременно и на период не менее полугода. Поэтому сейчас обеспеченность лекарственными препаратами достаточная. Дальше будем смотреть и анализировать. Ведется ежедневный мониторинг подведомственных лечебных учреждений, в котором отражается движение препаратов и проблематика с приобретением лекарств. Ведомство оперативно реагирует на такие трудности», — сказала Худченко.

Отмечается, что для льготных категорий граждан лекарственные препараты уже закуплены. Льготники Приморского края обеспечены всеми лекарственными препаратами, по которым состоялись закупки, до июля.Дополнительные средства будут также направлены на закупку инсулинов и препаратов для лечения сахарного диабета.

Отметим, что в последние дни, на фоне санкций западных стран против России из-за ее военной операции на Украине, а также резкого падения курса рубля, в ряде регионов возник ажиотажный спрос на некоторые виды продовольствия (гречку, сахар), бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, в результате чего образовался дефицит этих товаров, а цены на многие виды продукции резко подскочили.

18 марта председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заверила, что в России есть достаточные запасы сахара и гречки, поэтому, призвала она, россиянам не следует активно закупать их в магазинах. Как полагает спикер Совфеда, гражданам надо спокойно работать и не поддаваться паническим настроениям.

Тем временем Генеральная прокуратура РФ начала проверки в рамках противодействия незаконному повышению цен на социально значимые товары, в том числе ряд продуктов питания, бытовую химию, средства личной гигиены.