«Екатеринбург онлайн»: Цыганку из Екатеринбурга обвиняют в покупке ребенка, похищенного у многодетной матери

2 июня 2022, 14:59

25-летнюю обитательницу цыганского поселка из Екатеринбурга подозревают в соучастии в преступной схеме торговли детьми. Ее обвиняют в том, что полгода назад она купила похищенного у родной матери годовалого малыша. По версии следствия, сделку организовал дядя обвиняемой, сообщает портал «Екатеринбург онлайн».

Как сообщают СМИ, ребенок был похищен у многодетной семьи из Ростовской области, при этом похитители представлялись сотрудниками органов опеки. Сейчас все четверо обвиняемых по делу о похищении и торговле детьми арестованы, ребенок изъят и находится в больнице.

«Подобные истории с изъятием детей бывали. Следователи проверят мать, установят все детали и, скорее всего, вернут малыша в семью. Но большой вопрос остается к матери, как украли годовалого ребенка, от которого мать вообще должна не отходить», — комментирует эту ситуацию уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

Омбудсмен сообщил и об особенностях законодательства, позволяющих регистрировать похищенных детей. Он напомнил, что для получения свидетельства о рождении достаточно паспорта родителя и двух свидетелей родов. В результате этим правом пользуются не только настоящие родители, но и самозванцы.

По данным портала, средняя сумма такой сделки составляет около 500 тыс. рублей. При этом утверждается, что чаще всего цыганские семьи совершают покупку или кражу ребенка в случае бесплодия. Усыновить ребенка законным путем они не могут — для этого необходимы официальное жилье и справки о доходах.

Соучастникам похищения, сообщает сайт, грозит до 12 лет лишения свободы. Схожий срок установлен и по статье за торговлю детьми — до 10 лет.

#Общество #Всегда актуально #В России #Игорь Мороков
Подпишитесь