Posted 13 июня 2022,, 09:07

Published 13 июня 2022,, 09:07

Modified 1 февраля, 18:33

Updated 1 февраля, 18:33

Константин Калачев. СССР жив!

13 июня 2022, 09:07

Работая в Волгограде заместителем мэра, я отвечал за культуру. То есть круг обязанностей был шире, но культура стала моей любимицей. Новый театр, ремонт старого, фестивали, вернисажи, музыкальные опенэйры, видеоинсталляции, карнавал, Новый год на центральной площади, который я встретил на сцене в костюме Деда Мороза… есть что вспомнить.

Но больше всего мне запомнилась фраза «СССР жив!», которую произнес Ллойд Кауфман — основатель студии «Трома», актер, режиссер, сценарист, продюсер, однокурсник и близкий друг Джорджа Буша-младшего. Кауфман произнес ее после посещения туалета клуба, в котором мы провели фестиваль трэш-кино, показывая классику от «Трома» — «Нашествие помидоров-убийц», «Нацисты-серфингисты должны умереть», «Токсичный мститель» и свежий тогда «Атака куриных зомби». Клуб мы отремонтировали, а вот за туалетом я не углядел. Там действительно все осталось по-советски. Под землю я не провалился, но память на всю жизнь…

Фраза «СССР жив» крутится в моей голове буквально каждый день все последние месяцы. Она сопровождает нескончаемый поток новостей в тему.

Но в СССР, при всей скромности быта, не было того вопиющего и демонстративного трэша, который мы наблюдаем сейчас.

Политолог Яков Кедми заявил, что конфликт между РФ и США начнется с термоядерного удара по Штатам, — радуют нас сегодня Яндекс-новости.

Куриные зомби, нацисты-серфингисты, помидоры-убийцы меркнут на этом фоне.