Posted 18 июля 2022,, 10:31

Published 18 июля 2022,, 10:31

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

В СБ Украины после подозрений в массовых изменах сотрудников назначен новый руководитель

18 июля 2022, 10:31
Им стал Василий Малюк.

Президент Украины Владимир Зеленский назначил первого зампреда СБУ Василия Малюка врио главы спецслужбы. Соответствующий указ, как передает РИА «Новости», опубликован на сайте офиса главы государства.

Зеленский в воскресенье отстранил от занимаемых должностей генпрокурора Украины Ирину Венедиктову и главу спецлужбы Ивана Баканова.

Президент объяснил свое решение «очень серьезными вопросами» к главам ведомств из-за дел о госизмене и связи между работниками силовых структур Украины со спецслужбами РФ. Баканова уволили по 47-й статье Дисциплинарного устава вооруженных сил о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, повлекшем «человеческие жертвы или другие тяжкие последствия».

В то же время, как заявил замглавы офиса Владимира Зеленского Андрей Смирнов, отстранение с должностей Венедиктовой и Баканова не означает их увольнения. Окончательное решение будет принято Зеленским по итогам служебных проверок и расследований.

Спецпредставитель по вопросам санкционной политики МИД Украины Алексей Макеев заявил, что ранее отстраненные от должностей генпрокурор и глава СБУ не обвиняются в госизмене. «Ни в коем случае эти два человека не обвиняются в государственной измене. Это неверно», — заявил Макеев в интервью британскому телеканалу Sky News.

На Украине с начала спецоперации РФ было возбуждено более 500 уголовных дел по статье о госизмене, на причастность к измене и коллаборационизму проверяются более 1,2 тыс. человек, сообщили в Госбюро расследований.