Posted 25 июля 2022,, 09:54

Published 25 июля 2022,, 09:54

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

НАТО направит Украине переносные системы для борьбы с дронами, а польские танки уже там

25 июля 2022, 09:54
Лидеры альянса договорились в июне усилить боевые группы на своих восточных рубежах.

НАТО направит Украине сотни переносных систем для борьбы с беспилотниками. Об этом сообщил газете Kurir генеральный секретарь Североатлантического оборонного альянса Йенс Столтенберг, передает ТАСС.

«Союзники продолжат оказывать Украине значительную военную и финансовую помощь, НАТО будет предоставлять всеобъемлющую помощь, включающую средства безопасной коммуникации, горючее, медицинские запасы и бронежилеты, защиту против мин, химических и биологических угроз, а также сотни переносных систем против беспилотников, — объявил он. — Если смотреть долгосрочно, то мы поможем Украине перейти с оснащения советской эры на современное оборудование НАТО, развить функциональную совместимость, а также дополнительно укрепить свои институты обороны и сферы безопасности».

Столтенберг напомнил, что лидеры НАТО договорились на июньском саммите в Мадриде усилить боевые группы на своих восточных рубежах, а также довести численность Сил быстрого реагирования с нынешних 40 тыс. до более чем 300 тыс. человек. Генсек также отметил, что НАТО будет увеличивать количество заранее распределенных военных запасов и оснащения.

«Мы увеличим способность распределения сил на первой линии, например ПВО, укрепим командование и контроль, модернизируем планы обороны с силами, предназначенными для обороны конкретных союзников», — сказал Столтенберг.

Тем временем офис президента Украины Владимира Зеленского сообщает о прибытии польских танков T-91 Twardy на Украину.

«PT-91 Twardy от Польши уже на Украине. Спасибо нашим друзьям», — пишет глава офиса Зеленского Андрей Ермак в своем Telegram-канале.

Ранее сообщалось, что Польша передает Украине не только танки, но и самоходные гаубицы, минометы, боеприпасы, запчасти для истребителей, дроны и другое вооружение.