Posted 23 августа 2022,, 03:30

Published 23 августа 2022,, 03:30

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Британский министр по делам беженцев призвал Минфин удвоить выплаты людям, принявшим у себя украинцев

23 августа 2022, 03:30

Государственный министр по делам беженцев Британии Ричард Харрингтон призвал Минфин страны вдвое увеличить размер пособия семьям, поселившим у себя беженцев с Украины, передает ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

Как отмечается, в настоящее время британское правительство выплачивает семьям, приютившим у себя украинских беженцев на срок не менее шести месяцев, по 350 фунтов стерлингов в месяц. К настоящему моменту в королевство с начала специальной военной операции России на Украине перебрались почти 80 тыс. граждан Украины. При этом, по данным Национальной статистической службы, примерно каждый четвертый британец, предоставивший крышу украинским беженцам, может в течение полугода отказаться от участия в программе приема мигрантов из-за тяжелой экономической ситуации в стране.

В связи с этим Харрингтон попросил британский Минфин для вторых шести месяцев увеличить размер выплат с 350 до 700 фунтов. Он подчеркнул, что британцы, принявшие у себя украинцев, могут находиться в сложной финансовой ситуации. В этом случае удвоенные выплаты «очень сильно помогут», считает министр. Кроме того, он попросил у финансового ведомства выделить дополнительные средства на уроки английского для беженцев.

В Минфине страны сообщили, что решать этот вопрос будет команда следующего премьер-министра, который должен приступить к работе 6 сентября. Политиком, который придет на смену ушедшему в отставку Борису Джонсону, станет или глава МИД Лиз Трасс, или бывший министр финансов Риши Сунак.