Posted 3 октября 2022,, 11:54

Published 3 октября 2022,, 11:54

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Госдума ратифицировала договоры о принятии ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсона в состав России

3 октября 2022, 11:54
Соответствующие законопроекты накануне внес президент Путин.

Госдума ратифицировала договоры о принятии в состав России четырех новых субъектов: Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты.

Накануне президент Владимир Путин внес четыре законопроекта о присоединении этих регионов на основании результатов референдумов, прошедших в регионах с 23 по 27 сентября, декларации об их независимости, предложения о принятии в состав России и договоров, подписанных в Кремле 30 сентября.

В документах говорится, что пределы территорий ДНР, ЛНР Херсонской и Запорожской областей определяются границами на день их образования и день принятия в РФ, говорится в договорах о принятии новых субъектов в состав РФ. При этом, согласно договорам, границы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, сопряженные с территорией иностранного государства, являются государственными границами РФ.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что границы Херсонской и Запорожской областей будут «обсуждаться с их населением».