Posted 2 октября 2022,, 13:32

Published 2 октября 2022,, 13:32

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Путин внес в Госдуму проекты законов о присоединении к РФ новых регионов

2 октября 2022, 13:32

В Госдуму были внесены четыре проекта законов о вхождении Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей в состав страны. Как следует из сообщения в Telegram-канале нижней палаты парламента, соответствующие документы внесены главой государства.

Согласно проектам, со дня принятия регионов в состав России и до 1 января 2026 года будет действовать переходный период. В документах также закреплен ряд гарантий в отношении жителей новых территорий. Например, будут признаны документы об образовании и засчитан трудовой стаж.

Предполагается, что до 1 июня 2023 года на новых территориях будут сформированы органы власти, а ВС этих регионов войдут в состав Вооруженных Сил России.

Проживающие на этих территориях люди смогут получить российский паспорт после подачи заявления и принесения присяги.

Во внесенных в Госдуму договорах также указано, что пределы ЛДНР, а также Запорожской и Херсонской областей будут определяться границами, существовавшими на день их образования и день принятия в состав России.

Напомним, что договоры о вхождении ЛДНР, а также Херсонской и Запорожской областей в состав РФ Путин подписал 30 сентября. После этого документы поступили в Конституционный суд для проверки. Сегодня КС признал их соответствующими Основному закону.

Теперь договоры должны быть ратифицированы Госдумой и рассмотрены в Совете Федерации.

Также стало известно, что президент РФ наделил особыми полномочиями главу МИД РФ Сергея Лаврова и его заместителя Евгения Иванова. Они назначены официальными представителями главы государства в российском парламенте. Особые полномочия будут действовать на период рассмотрения законодателями договоров о принятии в состав РФ новых регионов.