Кремль опроверг сообщения об отказе Узбекистана от идеи «тройственного газового союза» с РФ

8 декабря 2022, 20:35
По словам Пескова, работа продолжает вестись.

Узбекистан не отказывался от идеи России по созданию «тройственного газового союза» с участием Казахстана, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, агентство Reuters, которое опубликовало заявление вице-премьера и министра энергетики Узбекистана Жорабека Мирзамахмудова, «неправильно истолковало слова», передает ТАСС.

«Мы знаем, что было сказано. Никто не ведет речи о газе в обмен на политические условия. Об этом речи не идет в контексте идеи создания этого союза», — заявил Песков журналистам. По его словам, речь идет о координации действий стран в коммерческих интересах. «В этом плане работа продолжает вестись», — добавил он.

Также представитель Кремля пояснил, что каждая сторона продолжит продавать контрагентам свои энергоресурсы, ориентируясь исключительно на коммерческие условия.

Напомним, ранее агентство Reuters сообщало, что вице-премьер и министр энергетики Узбекистана Жорабек Мирзамахмудов заявил, что Узбекистан готов заключить с Россией соглашение о поставках газа, однако это не означает вступления в «тройственный союз» с участием Казахстана.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес #В России #Мир
Подпишитесь