Posted 1 февраля 2023,, 07:33

Published 1 февраля 2023,, 07:33

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Алексей Шабуров. Можно ли обвинять Ельцина в развале СССР?

Алексей Шабуров. Можно ли обвинять Ельцина в развале СССР?

1 февраля 2023, 07:33
Фото: с сайта kremlin.ru

Сегодня — день рождения Ельцина. Недалекие люди думают и говорят, что он развалил Советский Союз.

Но если хорошо подумать, то можно понять, что Ельцин, будучи советским начальником, наоборот, сделал все возможное, чтобы максимально сохранить то, что оставалось от Советского Союза. И речь не только о фантомной боли в виде СНГ. Если бы Ельцин хотел развалить все что можно, стал бы он начинать войну за Чечню?

Ну и самое главное — Ельцин сохранил советское внутреннее деление РСФСР, сам принцип территориального устройства государства. А также сохранил судебную и правоохранительную системы. Думаю, ему даже в голову не приходило, что это можно менять.

Так что нет, Ельцин титаническими усилиями удержал от распада то, что могло распадаться и дальше. Плохо это или хорошо, сейчас не будем говорить. Но обвинять его в том, что он что-то по злой воле развалил — не по адресу.

И еще про советского начальника Ельцина. В каком-то смысле и он, и вся его команда молодых реформаторов так и остались классическими марксистами. Они считали, что самое главное — провести экономические реформы, то есть изменить базис. А надстройка потом уже сама собой подтянется, подстроится под новые реалии, и либеральный экономический уклад автоматически приведет к построению демократии.

Но время показало, что все устроено немного по-другому. Марксизм опять не сработал. Вот сюрприз-то.

Алексей Шабуров, политолог

Читайте также
Алексей Шабуров. Конфликт на уничтожение между «высшим органом власти» и «высшим должностным лицом» был неизбеженАлексей Макаркин. Люди стали понимать — что-то пошло не такАлександр Ивахник. Блестящие перспективы не реализовались: британцы хотят обратно в ЕССудьба замороженных на Западе российских активов будет решаться на саммите ЕС-Украина 3 февраляВ Вашингтоне заявили, что у российских экспертов нет препятствий для инспекций в рамках договора о СНВ-3Эксперты назвали восемь правил, как провести вечер после работы, чтобы почувствовать себя счастливымАлексей Макаркин. Россияне устали от постоянного обращения к историиWSJ: США обвинили РФ в нарушении ДСНВ из-за «блокирования» американских инспекцийTelegram-канал «Поднять перископ!». Реального запроса на переименование Волгограда в Сталинград нетИлья Гращенков. Зачем российской власти возвращать советские названия