Posted 2 апреля 2023,, 19:59

Published 2 апреля 2023,, 19:59

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Бастрыкин взял на контроль дело о взрыве в Петербурге

Бастрыкин взял на контроль дело о взрыве в Петербурге

2 апреля 2023, 19:59
Фото: Стоп-кадр видео

Центральный аппарат Следственного комитета взял на контроль ход расследования дела о взрыве в кафе в Санкт-Петербурге, где погиб военкор Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин). Об этом сообщает РБК.

Председатель СК Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя управления по Петербургу Олегу Бобкову представить доклад об обстоятельствах произошедшего.

Уголовное дело заведено по п. «е» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное общеопасным способом), на месте работают следователи и криминалисты.

Взрыв прогремел вечером 2 апреля в баре «Патриот» на Университетской набережной в Санкт-Петербурге, где проходил творческий вечер Татарского. По последним данным, пострадали 25 человек.

Одна из версий произошедшего — взрыв статуэтки, которую на мероприятие с Татарским принесла неизвестная девушка. Она вручила военкору коробку и села в зале.

Сообщается, что мощность сработавшего взрывного устройства — от 300 до 450 г в тротиловом эквиваленте, его привели в действие дистанционно.

Представитель МИДа Мария Захарова заявила, что деятельность погибшего военкора вызывала «ненависть» у властей Украины, а отсутствие немедленной реакции из Вашингтона, Лондона и Парижа на убийство Татарского «говорит само за себя».