Posted 19 февраля 2021,, 16:16

Published 19 февраля 2021,, 16:16

Modified 30 марта, 12:17

Updated 30 марта, 12:17

Новым музыкальным руководителем Михайловского театра станет Алевтина Иоффе

19 февраля 2021, 16:16

Сегодня на встрече министра культуры РФ Ольги Любимовой и художественного руководителя Михайловского театра Владимира Кехмана был представлен новый музыкальный руководитель Михайловского театра. Как сообщает пресс-служба театра, этот пост займет Алевтина Иоффе.

По словам министра культуры РФ Ольги Любимовой, Алевтина Иоффе сохранит профессиональные отношения с Детским музыкальным театром им. Н.И. Сац (с сентября 2011 года Алевтина Иоффе — главный дирижер Московского детского музыкального театра им. Н. И. Сац — прим. ред.). Министр указала, что ее богатый опыт в создании детского репертуара будет особенно полезен.

«Сейчас в театральной сфере этому направлению уделяется особое внимание и, уверена, Михайловский театр приобретает великолепного дирижера, что уникально для профессии — женщину, способную как сохранить традиции, так и раскрыть высокий потенциал коллектива», — отметила Любимова.

Художественный руководитель Михайловского театра Владимир Кехман указал, что в театре впервые разделяются должности музыкального руководителя и главного дирижера.

«Также впервые в истории пост музыкального руководителя переходит к женщине-дирижеру», — отметил он, добавив, что сегодня перед театром стоят важные задачи по сохранению классического репертуара и по воплощению новаторских экспериментальных постановок.

Сама Иоффе призналась, что ее всегда привлекал Петербург «с его историей, архитектурой, с его мистическими героями».

«И для меня это большая честь и ответственность работать в театре с такими богатыми традициями. Еще одна причина, почему я согласилась здесь работать, — готовность Владимира Кехмана к экспериментам, так как для меня очень важно иметь возможность реализовывать свои творческие замыслы, которых очень много», — резюмировала Иоффе.

Алевтина Иоффе окончила Московскую консерваторию им. П. И. Чайковского. Проходила стажировку в Национальном филармоническом оркестре России. В 2006–2008 годах занимала пост главного дирижера Марийского государственного театра оперы и балета. Работала в театре «Геликон-опера», в Центре оперного пения им. Галины Вишневской. В периоды с 2008–2009 годах была дирижером-ассистентом в Опере Сан-Франциско, в 2008–2011 годах — дирижером Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

В 2009 году была отмечена званием лауреата на международном конкурсе дирижеров имени Виктора де Сабаты в Триесте.

С сентября 2011 года Алевтина Иоффе главный дирижер Московского детского музыкального театра им. Н. И. Сац. С 2015 года — главный приглашенный дирижер Театра оперы и балета Республики Саха Якутия.

В 2018–2020 годах дебютировала в Немецкой опере и в Комише опере в Берлине, в Баварской опере в Мюнхене, выступала с симфоническими оркестрами Франции, Хорватии, Чехии и Италии.