Posted 10 марта 2021,, 13:22

Published 10 марта 2021,, 13:22

Modified 30 марта, 12:11

Updated 30 марта, 12:11

Аллерголог объяснила, как цветочная пыльца связана с заболеваемостью коронавирусом

10 марта 2021, 13:22

Периоды активного цветения никак не увеличивают риск заражения коронавирусом. Такое мнение корреспонденту «Росбалта» высказала петербургский аллерголог Ольга Ткаченко, комментируя недавнее заявление немецких ученых о том, что пыльца в воздухе провоцирует вспышки заболеваемости ОРВИ, в том числе коронавируса.

«Сезонные ОРВИ обычно делят так: грипп и все остальные инфекции, риновирусы, аденовирусы и прочее. У гриппа более четкая временная привязка: он начинается в январе, пик в феврале, а в марте — резкий спад. У остальных ОРВИ фиксируют сезонный подъем в ноябре, зимой у них свой непостоянный график, и к весне они тоже стихают. И эти данные никак не коррелируют с периодами цветения», — отметила аллерголог.

По словам эксперта, в Петербурге и средней полосе России пиковые значения концентрации пыльцы в воздухе фиксируют в апреле и мае: цветут ольха и береза. За ними в июле следуют луговые, а в августе — сорные травы, полынь и лебеда.

«Конечно, концентрация пыльцы зависит от сезона, дождливая или сухая погода, но никакой связи с ОРВИ, гриппом и коронавирусом специалисты не видят. Пандемия ковида развивалась по своим внутренним законам, у него еще нет сезонности. Допустим, в прошлом году пик заболеваемости действительно был в июне, но как тогда быть с декабрьским всплеском? Тут уже никакой пыльцы нет. Такого же мнения придерживаются мои коллеги терапевты и инфекционисты», — объяснила Ольга Ткаченко.

Врач отметила, что для аллергиков пыльца действительно связана с более высокими рисками заражения коронавирусом и другими респираторными инфекциями, но речь не идет о людях, не страдающих аллергиями.

Ранее немецкие ученые опубликовали исследование, в котором заявили, что в период активного цветения организм слабее реагирует на вирусы дыхательных путей и выделяет меньше антивирусных интерферонов.