Posted 16 марта 2021,, 14:34

Published 16 марта 2021,, 14:34

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Петербуржцы жалуются на недоступность вакцинации

16 марта 2021, 14:34
Электронные сервисы зависают, а по телефону предлагают запись только на апрель.

Петербуржцы жалуются на невозможность оперативно привиться от коронавируса и дозвониться до учреждений, причем электронные сервисы не выручают. Одной такой историей с редакцией «Росбалта» поделилась местная жительница, которая два дня пытается записаться на вакцинацию.

Сперва собеседница решила поинтересоваться вопросом в районной поликлинике. После десяти минут телефонного ожидания сотрудник регистратуры объяснил, что ближайшая запись только через две недели, на апрель.

«Меня это не устроило. Решила узнать, как обстоят дела в Ленобласти. Нашла телефон и начала дозваниваться, но не получалось — оператор заставлял ждать несколько десятков минут. В итоге все-таки соединили с сотрудницей. Оказалось, с номерками в регионе ситуация лучше, но без областной прописки записаться тяжелее. Все-таки решилась, что отправлюсь туда, и позвонила еще раз. Не удалось», — возмутилась собеседница.

По ее словам, в качестве альтернативы она решила использовать сайт госуслуг, но сервис не помог.

«Кошмар, все тормозит, не выбрать ни одну клинику», — отметила женщина.

Корреспондент «Росбалта» зашел на госуслуги, чтобы лично убедиться в словах собеседницы. После заполнения каждого необходимого пункта приходилось ждать несколько минут, чтобы страница прогрузилась. Попытка записаться на прививку закончилась уведомлением, что в Петербурге услуга «временно недоступна», сервис предложил вернуться позднее.

По последним данным, в Северной столице от коронавируса привили 305 тыс. человек, из них две необходимые дозы препараты получили 195 тыс. жителей. Вакцины в городе осталось менее чем на неделю.

Тем временем темпы вакцинации в Петербурге падают, о чем сообщил Межведомственный координационный совет по противодействию заболеванию.