Posted 31 марта 2021,, 11:44

Published 31 марта 2021,, 11:44

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Петербуржцы могут остаться без сквера в Кузнечном переулке

31 марта 2021, 11:44

Сквер в Кузнечном переулке у музея Достоевского не наделили статусом зоны зеленых насаждений общего пользования, и теперь его могут застроить.

Поправку в закон о ЗНОП утвердили депутаты Законодательного собрания Петербурга на пленарном заседании в Мариинском дворце. Представитель губернатора в городском парламенте Юрий Шестериков заявил, что в сквере может появиться здание музея Достоевского по проекту, который еще не показывали общественности.

Поправку Бориса Вишневского, который предложил защитить сквер от застройки, поддержали только 10 парламентариев.

Напомним, фонд «Петербург Достоевского» собирается разместить в переулке новое здание музея писателя по проекту архитектора Евгения Герасимова. Местные жители уверены, что новая постройка лишит центра города важной зеленой зоны, и накануне рассмотрения законопроекта в городском парламенте вышли на «народный сход» в защиту сквера.

В 2018 году губернатор Петербурга Александр Беглов тоже высказывался против строительства в сквере.

Читайте также
В петербургском суде началась судебная тяжба из-за возможного апарт-отеля на Васильевском острове«Хватит насиловать Петроградскую сторону»: жителей возмутили планы по возведению апарт-отеля вместо сквераНезаконно задерживают, калечат в тюрьмах и убивают до суда: Госдеп обвинил Россию в грубом нарушении прав человекаСМИ нашли миллиардную недвижимость у матери губернатора ПодмосковьяВ соцсетях решают, считать ли кармой падение ведущей «Первого канала» за насмешки над БайденомАвария на Аляске и «русские» миллиардыСтало известно, какое масло может вызвать рак: оно есть в каждом домеПетербуржцы просят власти уберечь территорию бывшего стадиона «Калининец» от «бездумной застройки»Жители Центрального района подали в Смольный петицию о моратории на уплотнительную застройкуПробки и свалки: как купить квартиру и потом не пожалеть