Posted 20 апреля 2021,, 17:12

Published 20 апреля 2021,, 17:12

Modified 1 февраля, 05:03

Updated 1 февраля, 05:03

Юрист Анна Удьярова: Упрощение процедуры получения инвалидности не связано напрямую с увеличением гарантий пациентов

20 апреля 2021, 17:12

Эксперты и люди с инвалидностью считают, что упрощение процедуры получения инвалидности, на сложность которой многие годы жаловались россияне, на деле все может быть не столь однозначной.

«С одной стороны, перечень исследований должен облегчить „сбор бумажек“ перед медико-социальной экспертизой (МСЭ). Но с другой стороны, кто и как будет определять этот перечень? Знаю ситуацию на своем личном примере: бюро МСЭ используют любую возможность, чтобы к ним в конце концов попало как можно меньше людей. Приведу пример. У моей дочки стоит диагноз „органический аутизм“. Органические изменения головного мозга видны на МРТ. Но что если МРТ не будет входить в список обследований при аутизме? Это будет повод отказать нам в прохождении МСЭ? Кстати, как раз сейчас у нас повторное освидетельствование. Хотелось бы видеть критерии определения аутизма, знать, на каких исследованиях они будут основаны. Эта ситуация вызывает очень большое беспокойство среди родительского сообщества», — Предполагаемый новый порядок комментирует одна из инициаторов петиции «Дети с РАС тоже хотят в школу» Анна Полянская, которая сама имеет инвалидность и воспитывает ребенка с инвалидностью

При этом, по словам петербурженки, такой список мог бы облегчить жизнь людям со специфическими заболеваниями.

«Например, у меня болезнь Виллебранда, и я несколько лет не могла пройти комиссию МСЭ в Архангельске из-за отсутствия реактива для выявления этого фактора в крови. Врачи заставляли меня ждать весенний или осенний призыв в армию, чтобы там нашлись призывники с похожими заболеваниями, тогда можно было провести закупку реагента. В итоге комиссия МСЭ отправила меня на дополнительные обследования, но вынесла решение об отказе в инвалидизации за недостаточностью обследований и, как следствие, недоказанностью того, как заболевание повлияло на мой организм. В любом случае хочется, чтобы такие решения принимались с учетом всех возможных вариантов, а не стандартизировали бы подход, тем самым оставляя за бортом большое количество людей».

Также свое мнение об этой правительственной инициативе высказала Анна Удьярова, юрист Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Перспективы», специализирующейся на помощи людям с тяжелыми множественными нарушениями развития.

«Мне кажется, что это изменение имеет скорее медицинское значение дополнительной инструкции и не связано напрямую с увеличением гарантий тех людей, которые обращаются для установления инвалидности. В нашей практике мы не сталкивались с „отказами в освидетельствовании“, поскольку есть установленная процедура обращения в органы МСЭ для освидетельствования или переосвидетельствования, и при подаче необходимых документов заявление будет рассмотрено. Проблемы у заявителей возникают чаще всего в связи с несогласием с выводами экспертов МСЭ (например, с группой инвалидности, степенью ограничения, характеристиками ТСР и так далее). И часто у людей, которые обращаются в МСЭ, нет возможности обратиться за альтернативным заключением (например, к платному специалисту), чтобы подтвердить свою позицию и оспорить мнение экспертов МСЭ. При проведении заочных экспертиз возникает проблема недостаточной индивидуализации, определения мероприятий по реабилитации и абилитации в минимальном объеме. И только при обжаловании и проведении очной экспертизы удается добиться внесения необходимых человеку средств и мероприятий», — считает она.

Напомним, в настоящее время новый порядок установления инвалидности разрабатывается совместно Министерствами труда и здравоохранения. Предполагается, что до конца 2021 для установления инвалидности по каждому конкретному заболеванию года будет утвержден ограниченный перечень обследований. Ранее замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко на заседании Совета по делам инвалидов при Совете Федерации заявил, что если перед обращением в бюро медико-социальной экспертизы человек пройдет указанные в перечне обследования, никто не сможет отказать ему в освидетельствовании.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.