Posted 21 апреля 2021,, 05:42

Published 21 апреля 2021,, 05:42

Modified 1 февраля, 05:03

Updated 1 февраля, 05:03

В Петербурге проходят обыски у активистов по делу о перекрытии дорог на митинге в январе

21 апреля 2021, 05:42

В Петербурге как минимум у пяти активистов идут обыски этим утром. Как передает «Медиазона» со ссылкой на правозащитников, обыски проходят по делу о перекрытии дорог на митинге 23 января.

Имена активистов не называются.

Как уточняет движение «Весна», обыски прошли у их координатора Валентина Хорошева и участника Евгения Затеева.

Накануне, как ранее сообщалось, по тому же делу прошел обыск в квартире главы «Альянса учителей» Даниила Кена в Петербурге. Во время обыска находились его родственники — 92-летний дед, брат с беременной женой и теща брата. Отмечается, что в этот день Кен отмечал день рождения, после обыска он был задержан.

Ранее петербургского активиста привлекали к административной ответственности за пост в соцсетях, в котором он раскритиковал педагогов, «запугивавших» учеников накануне несогласованной акции 23 января, и призвал выйти на шествие. Тогда мужчина получил семь суток административного ареста.

Также следователь пришел домой к соавтору Telegram-канала «Ротонда», корреспонденту «Фонтанки» Ксении Клочковой. Причем следователя интересовала не журналистка, а сотрудник петербургского штаба Алексея Навального Денис Кабаков, который в прошлом году на протяжении нескольких месяцев жил с ней в одной квартире. В постановлении об обыске было указано только его имя. Из квартиры ничего не изъяли. Ксению опросили в качестве свидетеля.